Инновации и Бизнес

Вступительное слово главного редактора

Уважаемые читатели сайта «Инновации и Бизнес»!

Управление качеством и Бережливое производство мы сознательно поместили в один раздел, т.к. одно без другого в нынешних условиях хозяйствования не работает. Обе системы необходимо внедрять совместно. При этом, по нашему глубокому убеждению, систему менеджмента качества (СМК) необходимо выстраивать на принципах Всеобщего управления качеством (TQM) как наиболее полной и продвинутой концепции СМК.

Существуют и другие принципы, например небезызвестная «Шесть сигм», но верхом совершенства в вопросах качества, по нашему мнению, является TQM. В статье «6σ или TQM. Что выбрать?» мы объясняем, чем TQM лучше вообще и для отечественных предприятий в частности.

Если у Вас есть свои оригинальные идеи по тематике настоящего раздела, мы с удовольствием разместим Вашу статью на нашем сайте. Объём статьи не имеет значения. Главное, чтобы она была информативной и оригинальной, а не просто очередным пересказом того, о чём уже неоднократно писалось в учебной литературе и других статьях, как это часто бывает.

Приветствуются любые новые идеи, даже самые, казалось бы, нереалистичные и необычные, ведь именно из таких идей зачастую, после их критического переосмысления, рождаются настоящие прорывные концепции.

Горячо приветствуются также статьи о практическом опыте внедрения Всеобщего управления качеством и Бережливого производства на российских предприятиях: во-первых, нам всем не хватает позитива в этом направлении, а во-вторых, от разрозненных действий тех или иных отечественных компаний пора переходить к планомерному созданию серьёзной научной и методологической базы для внедрения на российских предприятиях принципов TQM и Бережливого производства, причём в едином комплексе, как мы сказали выше, и на основе нашего собственного, отечественного опыта.

К слову сказать, первый значительный шаг в этом направлении уже сделан. Мы имеем в виду введение в действие с 01.01.2018 стандарта ГОСТ Р 57522–2017 «Бережливое производство. Руководство по интегрированной системе менеджмента качества и бережливого производства». Искренне благодарим разработчиков стандарта!

В общем, пишите нам и присылайте свои статьи!

Елена Тимохина,
главный редактор